Прокуратурой Дубовского приняты меры к обеспечению правопорядка и предотвращению преступлений и правонарушений на территории района

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется контроль за ходом эксплуатации и внедрения на территории района программного комплекса «Безопасный город» (далее - Комплекс), его использования органами местного самоуправления и полиции для предотвращения правонарушений и преступлений.

Как показали ранее проведенные проверки, эффективность использования Комплекса, при существенном выделении бюджетных средств на его оснащение и содержание, находится на низком уровне. Так, с использованием Комплекса за последние годы не выявлено ни одного правонарушения либо преступления, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности его работы.

Помимо прочего данный факт обусловлен тем, что 4 из имеющихся 6 камер расположены на территории сквера в районе ул. Садовой и пл. Павших Героев в с. Дубовское, охватывают фактически одно и ту же территорию с разных ракурсов. Одна из камер вовсе направлена на футбольную площадку, где совершение противоправных действий маловероятно.

В этой связи прокурором района в мае 2021 года проведено оперативное совещание с участием начальника отдела полиции, заместителя главы администрации, а также должностных лиц, ответственных за данное направление деятельности в органах местного самоуправления.

По его итогам главе администрации района направлено информационное письмо в котором предложено рассмотреть возможность внесения в муниципальную программу «Обеспечение общественного порядка и профилактика правонарушений» мероприятий по приобретению и установке дополнительных камер видеонаблюдения.

По итогам рассмотрения письма к 6 уже имеющимся камерам приобретено 3. Кроме того, на заседании собрания депутатов района в ноябре принято решения о внесении изменений в бюджет района, выделены дополнительные 300 тыс. рублей для закупки еще 5 камер, которые будут приобретены и установлены до конца года.

Использование указанных технических средств позволит лучше отслеживать состояние общественного порядка, органам полиции выявлять и пресекать правонарушения и преступления, совершаемые на территории района, а также оперативно устанавливать лиц, виновных в их совершении.
Вверх