Порядок получения налогового вычета стал проще

Имущественный налоговый вычет – это сумма, уменьшающая размер дохода, с которого уплачивается налог. В случаях, когда налог ранее уже был уплачен, возможен возврат его части.

20 мая 2021 года вступил в силу закон, предусматривающий упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного налоговых вычетов (Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Однако новая процедура распространяется только на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года. 

Для получения налогового вычета налогоплательщик должен получать официальную заработную плату  и платить налог на доходы по ставке в 13 %. Согласно новому упрощенному порядку получения вычета налогоплательщикам больше не придется заполнять налоговую декларацию, а также собирать и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы. Для получения  вычета необходимо иметь «личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).  Лицам, имеющим право на получение налогового вычета, будет направлено соответствующее оповещение в личном кабинете на сайте ФНС.

Также законом предусмотрены сокращенные сроки проведения камеральной налоговой проверки для получения указанных налоговых вычетов - 30 дней, срок возврата денежных средств - 15 дней.

Вверх