На территории Ростовской области в течение ряда лет имеют место случаи пожаров твердых бытовых отходов

С 2015 по 2019 годы произошло 425 случаев горения мусора на свалках бытовых и промышленных отходов, в 2020 году - 4 случая.

Последний факт имел место 01.05.2020 на территории полигона твердых коммунальных отходов города Зверево, который расположен на удалении 12 км. в северо-восточную сторону от населенного пункта - г. Зверево. Эксплуатирующей организацией является МУП «Коммунальное хозяйство». Планируемый срок эксплуатации 25 лет.

Западная сторона полигона ТКО не имеет ограждения, возможен свободный доступ.

На момент возникновения пожара наблюдалась солнечная погода, сопровождающаяся ветром. Основное (очаговое) горение началось в юго- западной части полигона ТКО и распространялось вдоль западной границы полигона ТКО в нижней точке поверхности до площади ориентировочно 300 м2. Пожар потушен в кратчайшие сроки благодаря привлечению пожарно- спасательных подразделений, личного состава и приспособленной техники ЖКХ. Заместитель Главы муниципального образования г. Зверево лично участвовал в ликвидации.

На данный период рассматриваются следующие версии пожара:

загорание горючих материалов вследствие преломления солнечных лучей в очаговой зоне;

самовозгорание;

занесение открытого огня.

Учитывая, что полигон бытовых отходов - это особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов: бумага, полиэтилен, пластик - который при горении выделяет большое количество канцерогенов, особо опасных для жизнедеятельности человека, крайне важна работа по предотвращению пожаров на полигонах ТБО.

Эта работа включает в себя комплекс мер: контроль за температурой массы, которая, как правило, при гниении самовозгорается, регулярная обваловка территории специальной техникой, а также уплотнение слоя отходов. Нерегулярное или некачественное выполнение этих работ приводит к воспламенению газа метан, который выделяется при разложении органики и активно поддерживает горение.

Вследствие пожаров уничтожаются прилегающие экосистемы, происходит загрязнение окружающей среды.

Для обеспечения безопасности этих мест необходимо соблюдать установленные требования к содержанию полигонов ТБО, контроль за проведением профилактических работ по недопущению возгораний (СП

320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация», СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов»).

Вверх