Электронные услуги Росреестра в 2019 году

144Кадастровая палата по Ростовской области напоминает, что развитие электронных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

На сегодняшний день электронными услугами Росреестра в нашем регионе пользуется широкий круг лиц – это физические лица, нотариусы, органы государственной власти и органы местного самоуправления, банки и иные кредитные организации, застройщики и юридические лица – правообладатели объектов недвижимости.

Широкая целевая аудитория пользователей электронных услуг говорит о популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Ростовской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о преимуществе электронного способа подачи заявления перед бумажным способом представления документов посредством посещения офиса МФЦ.

Дальнейшему развитию и продвижению электронных услуг Росреестра будут способствовать вступающие в силу с 01.02.2019 положения Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым с указанной даты нотариусы после удостоверения договоров, на основании которых возникают права на недвижимость, и после выдачи свидетельств, устанавливающих права на недвижимость, будут обязаны представлять в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр.

Ознакомиться с информацией об электронных услугах и сервисах Росреестра можно на официальном сайте Росреестра по адресу www.rosreestr.ru. Получить услуги Росреестра в электронном виде можно посредством использования электронного сервиса «Личный кабинет», расположенного на главной странице официального сайта, либо путем использования веб-сервисов ведомства, с условиями и порядком подключения к которым можно также ознакомится на официальном сайте Росреестра.

 

 

18.02.2019

Вверх