Дачники Ростовской области могут бесплатно принимать до 20 телеканалов

Сегодня более 98% населения Ростовской области могут бесплатно принимать от 10 до 20 телеканалов в отличном качестве. Для жителей эта цифра стала уже почти привычной. Но не все осознали, что в зону охвата бесплатного цифрового телевидения входят не только места постоянной прописки, но и дачные поселки. Практически полное покрытие страны телесигналом стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».
Жители России не расстаются с телевидением даже на даче. По данным Mediascope, не смотрят телевизор там всего 1,4% опрошенных (лето 2017 года). При этом в среднем на одной даче – 1,5 телевизора. После труда в огороде тысячи дачников-сезонников спешат отдохнуть за просмотром передач у экранов телевизоров. Грядки-грядками, а новости, «Давай поженимся», «Андрей Малахов. Прямой эфир» и телесериалы – по расписанию.

На 52 млн российских домохозяйств приходятся более 27 млн загородных домов (второй показатель в мире после Китая). Оптимальное решение для комфортного телепросмотра в этих домах – цифровое эфирное телевидение.

10 телеканалов первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. При этом зрителям доступны региональные программы ГТРК «ДОН-ТР» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и радиостанции «Радио России». Помимо ежедневных выпусков «Вести-ДОН» зрители могут смотреть местные тематические программы. Например, «Вечер в большом городе» - интерактивная программа,которая выходит в прямом эфире крупнейшей телекомпании Ростовской области «Дон-ТР» каждые понедельник и пятницу. Программа «Правовой навигатор» - программа отом, как получить выплаты, льготы, открыть, свое дело, снизить налоги. Программа«Губерния» рассказывает о том, как живется где-нибудь в Зимовниковском илиДубовском районах, в городе Каменске-Шахтинском или старинном казачьем хутореРостовской области. Телепрограмма «Линия губернатора» - стартовала в 2010 году сприходом в регион губернатора Василия Голубева, когда появилась необходимость вновом телевизионном формате общения власти и жителей Ростовской области.

Регулярно в студии ГТРК «Дон-ТР» на эфиры приходят губернатор области,Председатель Законодательного собрания, Глава администрации города Ростова-на-Донуи в интерактивном режиме зритель может задать именно тот вопрос, который его

волнует. Программы ГТРК «Дон-ТР» охватывают все сферы: экономику, культуру, спорт,образование, происшествия.

20 телеканалов первого и второго мультиплексов можно смотреть на всей территории Ростовской области. Егомогутсмотреть и те дачники, которые выезжают в загородные дома только зимой или зимой и летом.

Сеть цифрового эфирного телевещания позволяет людям принимать многоканальное телевидение без абонентской платы и с минимальными расходами на приемное оборудование. Подключение оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – дело нескольких минут. Владельцам новых телевизоров с поддержкой стандарта DVB-T2 (это все телевизоры, произведенные с 2013 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона.

Директор филиала РТРС «Ростовского ОРТПЦ» Дмитрий Иванович Лелюк:

«Большинство дачников ездят в свои загородные дома только летом и зимой. Им неудобно устанавливать дорогое оборудование для просмотра телеканалов, и нет смысла платить за то время, когда они не будут их смотреть.

Наилучший вариант для дачников – наружная дециметровая антенна с усилителем. Необходимо подключить к телевизору антенну с помощью кабеля, направить ее в сторону ближайшей телебашни и запустить автонастройку каналов. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте смотрицифру.рф Антенну следует устанавливать как можно выше – на крыше дома.

В дополнение к телевизору старой модели, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору».

Цифровые телевизоры и приставки доступны в большинстве магазинов бытовой электроники. Сегодня на рынке представлены более 2500 моделей телевизоров стандарта DVB-T2. Минимальная цена телевизора – 5200 рублей. Ассортимент цифровых приставок стандарта DVB-T2 составляет около 400 моделей. Цена приставки – от 650 рублей, дециметровой антенны – от 400 рублей.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения можно обратиться в центр консультационной поддержки (ЦКП) в Ростове-на-Дону по телефону (863) 268-86-69 либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). ЦКП работает с понедельника по четверг - с 8:00 до 17:00 и в пятницу с 8:00 до 15:45, «Горячая линия» – круглосуточно.
Вверх