Доклад по проведению антинаркотических мероприятий в Семичанском сельском поселении в 2020 г и за 1 квартал 2021 г.

Администрацией Семичанского сельского поселения в 2020 году были проведены следующие мероприятия.

Проводились рейды с целью выявления лиц, склонных к употреблению и распространению наркотических средств. За время проведения рейдов таких лиц не выявлено.

Специалист поселения принял участие в видеосеминаре для муниципальных служащих по теме «О совершенствовании взаимодействия органов и организаций системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в муниципальных образованиях Ростовской области» в феврале 2020 году.

Совместно с казаками, участковым проводились рейды по выявлению очагов дикорастущей конопли. Еженедельно путем прохода и объезда по территории поселения проводились обследования по выявлению и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений, очагов произрастания дикорастущей конопли. Проведено четыре акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей»: 29 июня, 21 июля, 18 августа и 15 сентября 2020 года.

За весь период 2020 г. было выявлено и уничтожено 2 очага дикорастущей конопли – 9 кустов растений, на площади примерно 10 кв.м. весом 0,11 кг. Обследована территория хутора Семичный в пределах границы населенного пункта – около 80га. В связи с тем, что весна и лето выдались жаркими, дождей не было, дикорастущая конопля в 2020 году не выросла. Даже те растения, что были обнаружены, были низкими, слабыми.

При выявлении очагов наркосодержащих растений незамедлительно информировалось население и землепользователи путем опубликования информации в печатном издании Администрации Семичанского сельского поселения «Семичанские ведомости» и размещения на информационных стендах о необходимости проведения мероприятий по уничтожению этих очагов.

   Администрацией Семичанского сельского поселения проводилась антинаркотическая акцияс 16 по 27 марта 2020« СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»:

-на официальном сайте Администрации Семичанского сельского поселения размещена информация по профилактике наркомании с телефонами доверия ссылка на информацию https://www.semichanskoesp.ru/antinarkoticheskaya-deyatelnost/3440-antinarkoticheskaya-aktsiya-soobshchi-gde-torguyut-smertyu

- среди жителей поселения проводилась разъяснительная работа о необходимости участия граждан в противодействии незаконному обороту наркотиков и оказания содействия правоохранительным органам;

- на информационных стендах в хуторе поселения была размещена информация с телефонами доверия, объявления о проведении акции.

В ноябре 2020 г. проводились обходы по торговым точкам с информацией по пресечению на территории поселения розничной продажи бестабачной, никотино содержащей продукции, товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Были размещены памятки «ОСТОРОЖНО! СНИФФИНГ» на информационных стендах в хуторах Семичанского сельского поселения, а так же на официальном сайте поселения.

     Работниками МБУК «СсДК» в 2020 году проведены следующие мероприятия:

Беседы и лекции по темам «Спид не спит», «Правда об алкоголе», «Жизнь без наркотиков», «Вред курения», «Мы против наркотиков», «Нет вредным привычкам».

 В 2020 году было проведено 2 заседания рабочей группы, на которых решались вопросы, об организации проведения рейдов по выявлению и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений и о профилактике наркомании и правонарушений в Семичанском сельском поселении.

В первом квартале 2021 году проведены следующие мероприятия:

-разработан и утвержден План антинаркотических мероприятий на территории Семичанского сельского поселения на 2021 год;

- проведено заседание рабочей группы с повесткой дня «О наркоситуации в Семичанском сельском поселении, реализации антинаркотических мероприятий на территории поселения и организации работы по противодействию злоупотребления наркотиков». 

- на информационных стендах в поселении и на официальном сайте Семичанского сельского поселения размещены Памятки для родителей https://www.semichanskoesp.ru/antinarkoticheskaya-deyatelnost/4193-pamyatki

В МБУК «СЕМИЧАНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ Дом Культуры» в 2021 году запланирована и проведена беседа «Моё здоровье – моя ответственность» с детьми школьного возраста. Также в плане работы стоит проведение флешмоба «Мы за ЗОЖ», беседы со школьниками «День памяти жертв наркотиков», «Нет алкоголю», «Спид не спит», «Вред курения детей», «Жизнь без наркотиков», «Берегите свою жизнь».

Глава Администрации

Семичанского сельского поселения О.В. Грачёв

Вверх