В целях профилактики пожаров

В целях профилактики пожаров, возникших от разведения костров и сжигания сухой травы, запрещается разведение костров вне специально  отведенных мест, сжигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ, в том числе, сжигание стерни, пожнивных и порубочных остатков. С  наступлением жаркой погоды многократно повышается опасность пожаров. Как показывает практика, в 70% случаев пожаров виновен так называемый человеческий фактор. Несмотря на это люди, тем не менее, проявляют небрежность, забывая о коварстве огня. В результате уничтожаются гектары зеленых насаждений, жилые и садовые дома, хозяйственные постройки, объекты сельскохозяйственного назначения.

Статистика показывает, что особенно много пожаров в том числе, от горящей травы, происходит в выходные и праздничные дни, когда люди едут на природу.

Администрация Семичанского сельского поселения призывает население соблюдать правила пожарной безопасности! Не допускайте бесконтрольного сжигания травы и мусора!

Не проходите мимо оставленных без присмотра костров и небольших очагов тлеющей травы. С помощью подручных средств затушите их (засыпайте огонь землёй, заливайте водой; пучками веток или мокрой одеждой сбивайте пламя, «вбивая» его в землю, небольшой огонь затаптывайте), пока огонь не распространился на большую площадь. Потушив пожар, не уходите, не убедившись, что он не разгорится. Важно также понять, что чем быстрее пожар обнаружен, тем проще его ликвидировать и не допускать его развития до серьёзных размеров.

Если вы стали свидетелем  пожара, то прежде всего позвоните по телефону 112 или в Пожарную часть №204 по телефону 54-8-38, с мобильного телефона 8 (863 77) 54-8-38.

Вверх