Памятка для родителей по пожарной безопасности

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.

    Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах, причем 40 процентов из них - дети до пяти лет.

Чтобы помочь защитить младенцев и малышей от губительного огня:

Подготовьтесь- сделайте свой дом менее опасным при пожаре.

Отработайте на практике свою готовность на случай пожара- особенно план пожарной эвакуации своего дома.

Предотвратите непоправимое.

Когда речь идет о самых маленьких членах вашей семьи, помните: одна лишь любовь их не спасет. Их спасет применение мер пожарной безопасности.

Поиграйте с ребенком: «Что делать во время пожара?»

   Днем «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, закрыв за собой дверь.

   Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.

   Можно даже поощрить ребенка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.

Дети и огонь

ФАКТ: спички, зажигалки и другие источники огня являются ведущей причиной смерти от пожара детей. Нужно сказать, что малыши сами вызывают большое количество домашних пожаров, играя с зажигалками и спичками. Дети проявляют естественное любопытство к огню, и мы не должны недооценивать их способность чиркнуть спичкой или зажечь зажигалку.

Что вы можете сделать:

·                     Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

·                     Научите малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

·                     Помните, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и храните их в безопасном месте.

·                     Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

·                     Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома. Не разрешайте детям подходить ближе, чем на 1 метр к плите, когда на ней готовится пища, не перегружайте электрические розетки, ежегодно проверяйте отопительную систему и используйте глубокие пепельницы или гасите сигареты водой, если вы курите.

Проведите с ребенком «домашний урок»:

Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.

1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы 01 или 112 (с домашнего и сотового телефона).

2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.

3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.

4.Смог рассказать о происшествии.

Внимание родители!

Пожарные, которые выносят детей из пожара, часто жалуются, что долго их не могут найти. Потому что дети пугаются и не откликаются, когда их зовут.Выучите с ребенком простое правило: не надо прятаться в шкафу, под стол, под кровать – от дыма не спастись. Нужно срочно выбегать из дома, квартиры! И звать на помощь людей!

*     *     *

При пожаре в квартире очень важно действовать быстро, без растерянности.

Главное не поддаваться панике.

*     *     *

Если в квартире дымно, лучше пробираться к выходу пригнувшись или даже на четвереньках закрыв лицо влажным полотенцем – внизу дыма меньше.

Вверх