Памятка по обращению с пиротехническими изделиями

Приближаются новогодние праздники, когда при проведении мероприятий широко используются пиротехнические средства. Однако надо помнить, что нарушение правил обращения с этими опасными предметами может привести к несчастным случаям и получению травм.

Что необходимо знать при обращении с пиротехническими средствами:

1. Пиротехнические изделия приобретайте только                                                    в специализированных магазинах.

         2.  Каждому изделию должна быть дана инструкция на русском языке                 с указанием «времени замедления» и «минимального расстояния                           до объекта».

         3. Внимательно изучите инструкцию, помните, что даже знакомое изделие может иметь свои особенности.

         4. Не давать пользоваться пиротехникой детям и лицам в нетрезвом состоянии.

         5. Запрещается при всех работах с пиротехникой производить какие-либо операции вблизи открытых источников огня.

         6. Запрещается разбирать, бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода и шнуры, а также выдёргивать их.

         7. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

         8. Запрещается использовать пиротехническое изделие, имеющее повреждение корпуса, держать в руках в случае его не срабатывания                       и подходить сразу к отработавшему изделию.

         9. Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов,                                не обкладывайте её ватой, не зажигайте на ней свечей, и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём вблизи ёлки.

         10. Запрещается применять пиротехнические изделия в помещении, вблизи зданий, деревьев и направлять их в сторону людей или мест возможного их появления.

Вверх